Можно сказать, что всеобъемлющее перемирие на Донбассе довольно условно. Пророссийские вооруженные формирования продолжают обстреливать позиции украинских защитников.

Об этом сообщила пресс-служба Операции объединенных сил в facebook.

Как заявили в штабе ООС, за минувшие сутки, 5 декабря на Донбассе зафиксировали шесть случаев нарушения режима прекращения огня. Позиции украинских военных обстреляли в районе поселка Шумы. Враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Не спокойно было и в районе населенного пункта Водяное. Здесь боевики применяли противотанковые комплексы.

Стреляли по позициям украинских военных и в районе Авдеевки. Пророссийские вооруженные формирования открывали огонь из подствольного гранатомета и стрелкового оружия.

В Авдеевке и Марьинке работали вражеские снайперы. Украинские военные чтобы прекратить прицельный обстрел по своим позициям, вынуждены были открыть ответный огонь.

Единственное, что радует - боевых потерь и ранений среди украинских военных за последние сутки нет.

Скриншот сводки ООС

Ранее первый президент Украины и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал о плане "Б", который касается решения военного конфликта на Донбассе.

Если в переговорном процессе не будет прогресса до конца года, то, по словам Кравчука, Украина будет требовать отключения России от международной расчетной системы SWIFT. Об этом Кравчук рассказал в интервью телеканала "Украина 24".

Возможность отключения России от SWIFT поднимается с 2014 года. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов.

Однако в SWIFT подобные рекомендации признали нарушающими права и наносящими вред компании.

Как будет в далнейшем, посмотрим.

Ранее Hyser писал, что Донбасс разрывает на куски.

Также наш портал сообщал, что стало известно об экологическом бедствии на Донбассе.

Напоминаем, что капитан ВМС США разоблачил хитрость Владимира Путина касаемо Донбасса.