Министерство социальной политики Украины составило информационный календарь повышения пенсий в следующем году.

Об этом сообщает «Первый деловой».

Как отметили в пресс-службе профильного министерства, в 2021 году пенсии вырастут у 10 тысяч украинцев. Поднимать выплаты запланировано в пять этапов. В Минсоцполитики заявляют, что пенсии повысят разным категориям пенсионеров.

Больше всего повезет людям старше 65 лет, чей трудовой стаж составляет 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). У этой категории пенсионные минимальные выплаты вырастут до 2 тысяч 600 гривен.

Украинские пенсионерки.

Также в министерстве отметили, что в следующем году будет продолжена программа доплат для людей, кому перевалило за 80 лет и которые имеют стаж от 20 до 25 лет.

Повышение пенсий предусмотрено в 2021 году и для украинцев возрастом старше 75 лет с полным рабочим стажем.

О сумме повышения в материале не сообщается.

Также будущим пенсионерам стоит знать, что с 1 декабря повышен уровень минимальной зарплаты. Сразу же отметим, что для расчета размера пенсии используют показатель средней зарплаты. Исходя из этого, высоких пенсий быть не может.

Рассчитывают пенсию так. В качестве показателя средней зарплаты берут сумму в размере около 10 тысяч гривен. То есть, получая минималку в течение 35 лет работы, можно будет рассчитывать на пенсию всего в 1750 грн.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что через 15 лет пенсии в Украине платить будет нечем. По словам главы правительства, чтобы такого не произошло необходимо менять пенсионную систему.

Ранее Hyser писал, что украинцев осчастливили новыми выплатами.

Также наш портал сообщал, что украинцев оповестили о новых пенсиях.

Напоминаем, что требование к стажу и пенсионный возраст повышают.