В октябре этого года ПриватБанк, который является государственным, списал с баланса 38 млрд гривен неработающих кредитов (NPL). Отмечается, что под них ранее было сформировано 100% резервов.

В результате таких действий доля проблемных активов в ПриватБанке снизилась с 79,2% до 76,7%. Такую информацию опубликовал Национальный банк Украины (НБУ) на официальной странице в Facebook.

В то же время в Нацбанке сообщили, что другие госбанки тоже продолжают работу по повышению качества своих портфелей. В октябре доля NPL в их портфелях снизилась с 43,5% до 42,9%.

В НБУ отмечают, что доля проблемных активов в банковском секторе продолжает существенно снижаться второй месяц подряд. В октябре доля NPL снизилась с 45,6% до 43,4% на 1 ноября.

Инфографика: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Что важно знать клиентам? Списание не означает прощение долгов – банки продолжат работу по их взысканию.

Кроме того, планируется проведение реструктуризации жизнеспособных кредитов, изъятие залогового имущества с последующей реализацией, а также продажа или уступка прав требования по проблемным портфелям.

Слишком большая доля просроченных кредитов негативно отражается на авторитете и рейтингах финансового учреждения.

Стоит отметить, очистка кредитного портфеля от лишней задолженности позволит банкам активнее выдавать новые займы. Кроме того, списание таких долгов освобождает резервы и снижает нагрузку на капитал банка.

Добавим, что списание проблемных кредитов является одним из основных мероприятий в рамках трехлетних планов госбанков по сокращению объемов проблемных кредитов.

Утвержденными планами предусмотрено сокращение портфеля проблемных кредитов у государственных банков на 305 млрд грн за 3 года.

Ранее "Нyser" писал о том, что клиентам ПриватБанка представили новую услугу.

Также наш портал сообщал, клиенты ПриватБанка массово жалуются на проблемы с кредитами.

Напоминаем, клиентов ПриватБанка предупредили о возможной блокировки счетов.