В правительстве решили расширить список страховых случаев, в которых украинцы смогут получить выплату от государства.

Так, теперь большее количество украинцев смогут получить социальную выплату от государства. Теперь официально трудоустроенные украинцы, пребывающие на самоизоляции из-за коронавируса, подтвержденного контакта с больным или после путешествия за границу могут получить соцпомощь по временной нетрудоспособности.

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции на странице в Facebook.

Оказывается, что теперь таким людям будет выплачиваться помощь от государства в размере 50% от средней заработной платы. При том, что страховой стаж в расчет не будет браться.

При этом медики в таких случаях могут получить 100% средней зарплаты. Как происходит выплата этих денег? Первые пять дней украинцу будет платить его же работодатель. А вот за остальные дни будет выплачивать государство.

В случае заболевания ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности получает один из работающих родителей.

Известно, что лист по нетрудоспособности в таком случае будет оплачиваться уже с первого дня. Но не более 14 дней в общей сложности. Но если ребенок будет находиться на стационарном лечении, то тогда никаких ограничений нет по выплатам. Люди смогут их получать на протяжении того времени, которое потребуется.

"Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе по этой причине", – сказано в сообщении.

Ранее Hyser писал о том, что какие документы нужны для получения помощи на ребенка по две тысячи гривен.

Также писали, что в Украине удивили новостью о выплатах, кого коснутся изменения и когда из стоит ждать.

Напомним, что жизнь изменится через месяц, в Украине обнародовали новые условия для получения пенсий.