Специалисты прогнозируют в декабре несколько сильнейших магнитных бурь. Ближайшая накроет планету уже на этой неделе.

Об этом свидетельствует прогноз на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Так согласно данным исследователей, первой магнитной бури стоит ждать уже в четверг, 10 декабря. Она будет уровня G1 - слабой, но ощутимой для метеозависимых.

Следующая магнитная буря уровня G2 потревожит планету в пятницу, 11 декабря. Стоит отметить, что им будет предшествовать возбуждение магнитосферы.

Магнитные бури в декабре 2020 года. Инфографика: tesis.lebedev.ru

Следующая магнитная буря степени G1 почувствуется на Земле аж 19 декабря, когда украинцы будут праздновать День Святого Николая. Кроме того, 18 и 24 декабря будут фиксироваться незначительные колебания магнитосферы, но они не должны повлиять на самочувствие людей.

По прогнозу ученых, до 5 января магнитосфера будет спокойной.

Магнитные бури в декабре 2020 года. Инфографика: tesis.lebedev.ru

Отметим, всего магнитные бури можно разделить на пять типов — от G1 до G5. Например, слабая может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных.

В декабре магнитную бурю в первую очередь ощутят на себе люди с психологическими расстройствами, гипертоники и те, кто болеет мигренью. Как предупреждают эксперты, в этот период может обостриться бессонница, будет повышена эмоциональная возбудимость.

Чтобы магнитная буря не пошатнула ваше здоровье, стоит отказаться от вредной и жирной пищи, а также от алкоголя. Не лишними будут прогулки на свежем воздухе.

Главный совет – носить в эти дни с собой небольшую аптечку с самыми необходимыми лекарствами. Также по мере возможности стоит избегать конфликтных и стрессовых ситуаций.

Ранее "Нyser" писал о том, какие продукты вмиг вызывают головную боль.

Также наш портал сообщал, названы лучшие продукты против мигрени и головной боли.

Напоминаем, астрологи предупредили, в чем заключается опасность последнего пятого затмения 2020 года, которое произойдет 14 декабря.