Появилась информация о потенциальном увеличении штрафов в Украине за преступления против журналистов. Об этом сообщили в информационном управлении аппарата Верховной Рады.

В нашей стране могут увеличиться штрафные санкции за преступления против журналистов. Комитет ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности выразил поддержку соответствующему законопроекту №3633. Принятие документа рекомендуется в рамках второго чтения.

«По результатам голосования члены комитета приняли решение рекомендовать парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом с учетом предложений комитета», – сказано в сообщении.

Источник: rada.gov.ua

Если незаконно изымаются собранные, обработанные, подготовленные журналистом материалы и технические средства, незаконным образом отказывают журналисту в доступе к информации, незаконно запрещают освещать отдельные темы, показывать отдельные лица, критиковать субъектов властных полномочий, либо же любым другим умышленным способом препятствуют профессиональной деятельности журналиста, то за это предлагают штрафовать в размере от 8,5 до 17 тысяч гривен, арестовывать на срок до полугода, либо же ограничивать свободу на срок до трёхлетнего периода.

Если журналист в любых формах сталкивается с тем, что ему препятствуют выполнять его профессиональные обязанности или преследуют из-за его работы, то предполагается наложение штрафа от 17 до 34 тысяч гривен, арест на срок до полугода, либо же ограничение свободы до четырёхлетнего срока.

Если это действие совершено должностным лицом, и при этом оно использовало своё положение или предварительно сговорилось с группой лиц, то штрафовать намерены от 34 до 51 тысячи гривен, либо же предполагается лишение свободы до пятилетнего срока и запрет на занимание определённых должностей или реализацию определённой деятельности на срок до 3 лет или без него.

Напоследок отметим, что ещё в прошлом месяце, ноябре, в Верховной Раде поддержали в качестве основы соответствующий проект закона №3633.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине установили новые ограничения для предпринимателей.

Также наш портал сообщал, что Денис Шмыгаль назвал главных виновников в увеличении инфицированных коронавирусом.

Напоминаем, что украинцам подсказали, что делать, если ПФУ не засчитывает стаж.