В Верховной Раде всерьез хотят взяться за должников не оплачивающих коммунальные платежи. Народные избранники собираются рассмотреть в скором времени законопроект, предусматривающий жесткие санкции к тем, кто успел накопить долги за услуги.
Об этом пишет "ВЕСТИ-UA.NET".
Законопроект под №3613 вскоре будет рассмотрен депутатами Верховной Рады. С помощью этого документа все коммунальные должники будут приравненные к неплательщикам алиментов. Таких людей наберется немало по всей Украине.
Ведь согласно статистике, украинцы недоплатили в октябре 56,1 миллиард гривен. Это на 2 миллиарда больше чем в сентябре. В основном это долги за прошлые годы. Та же статистика утверждает, что текущие платежи оплачиваются в среднем на 95%.

Для того, чтобы решить эту проблему радикально, правительство должно принять какое-либо решение. Так, как просто простить и списать все накопившиеся долги власти не могут. Из-за срока давности не могут их и взыскать.

Сейчас к рассмотрению готов документ предусматривающий, что из зарплаты должника будут взыскивать частями накопившийся долг. При этом сумма не может быть больше 50% от заработной платы.

Государственный исполнитель обязан будет выносить постановление, если долги накопились больше, чем за четыре месяца.

Должник не сможет выехать за границу, у него могут отобрать водительские права, запретить пользоваться оружием. Соответственно Исполнительная служба будет информировать Патрульную полицию и Миграционную службу.

Должник обязан будет погасить задолженность, чтобы вновь воспользоваться своими правами. Тут исключение будет только для водителей. Должник, который реструктуризировал задолженность и поставил в известность исполнительную службу, снова может воспользоваться правами.

Также введут и штрафы для тех, кто не оплачивает долги вовремя. При этом 1 год неоплаты составить 20% от суммы долга, 2 года - 30% от долга и 50% от суммы за 3 и более лет.

Юристы, проанализировав документ, пришли к выводу, что он рассчитан на людей с определенным достатком. Ведь должник должен ездить за границу, иметь машину и пользоваться оружием.

У правительства был подобный опыт. Хороший результат в случае с неплательщиками алиментов дал введенный закон. Отметили юристы и положительный момент данного проекта, который касается водительских прав. Например, должник водитель сможет рассрочив долг, получить возможность отработать его, не теряя профессии.

Например, Александр Вишневый руководитель адвокатского объединения "Вишневый и Партнеры, уточнил, что в будущем законе он не видит нарушений. Однако адвокат предупредил, что должники будут массово судится, а управляющие и исполнительные органы смогут найти лазейку для злоупотреблений.

Украинские экономисты настроены не так позитивно. Они уверены, что данный документ не решит причины возникновения долгов. Об этом утверждает Олег Пендзин член Экономического дискуссионного клуба.

По его мнению, население не может оплачивать коммунальные платежи из-за низкой зарплаты. Ведь цены на услуги у нас в Украине приближаются к европейским, а заработная плата - нет. При этом, государственная помощь не доходит до малоимущих граждан, поскольку существуют жесткие ограничения.

Ранее Hyser писал, что украинскую зарплату "съедят" коммунальные платежи.

Также портал писал, что цена на газ будет насчитываться по-новому.

Напоминаем, что в Верховной Раде готовят неприятности для должников коммунальных служб.