В России скончался актер театра и кино Валентин Гафт.

Так, сообщается о том, что в России скончался известный советский актер театра и кино Валентин Гафт. Информацию подтвердили РосСМИ со ссылкой на жену покойного Ольгу Остроумову. На момент смерти артисту было 85 лет. Он продолжительное время боролся с болезнью Альцгеймера.

Стоит отметить, что артист родился в Украине, в г. Прилуки Черниговской области и несмотря на это, был включен в список деятелей культуры, действия которых угрожают национальной безопасности Украины, он был фигурантом базы данных центра "Миротворец" за свою антиукраинскую позицию.

Известно, что свою актерскую карьеру Гафт начал в 1956 году. Он снялся в киноленте под названием "Убийство на улице Данте". Уже с 1969 года он стал на постоянной основе играть в театре "Современник".

Поклонники решили вспомнить самые яркие роли актера, за которые они его полюбили. И хоть у Гафта была довольно обширная фильмография все же он смог оставить после себя самые запоминающиеся образы.

Самые известные роли Гафта — дворецкий в картине "Здравствуйте, я ваша тетя", Сидорин в фильме "Гараж", Сатанеев в "Чародеи" и Воланд в "Мастере и Маргарите".

Помимо того, что Гафт много времени посвящал игре в кино и театре, он также писал стихи и занимался другой культурной деятельностью. Его жена Ольга во всем и всегда его поддерживала.

Актера похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Как будут проходить похороны и можно ли будет поклонникам прийти на церемонию пока не уточняется. Это связано с карантином, который действует в стране.

Не стало Валентина Гафта, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что не стало любимого актера из "Пятого элемента", в Голливуде скорбь и траур.

Также писали, что не стало известного композитора, весь мир роняет слезы, его музыка могла исцелять души.

Напомним, что вся страна в трауре, не стало экс-президента, срочные подробности.