Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, почему в Украине обязательно вводить тотальный локдаун в январе. По его словам, если не ввести строгий карантин в следующем месяце, то в феврале его прийдется вводить экстренно.

Об этом сообщает "Украина 24".

Еще недавно украинцы готовились к введению строгого карантина в декабре, однако правительство приняло решение перенести тотальный локдаун на январь по рекомендации Минздрава. В МОЗ считают, что в следующем месяце ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому, чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, необходимо принять ограничительные меры. Таким образом, в следующем месяце тотальный локдаун в стране продлиться с 8 по 24 января.

Глава ведомства считает, что решение ужесточать ограничительные меры в январе вполне обоснованное. Дело в том, что декабрь очень важный месяц для многих предпринимателей, так как основной процент дохода приходится именно на предновогодний период.

По мнению главы Минздрава, с 1 по 6 января в Украине наступит "естественный локдаун" - это период, когда на улицах наблюдается мало украинцев. Свое время они проводят в основном в кругу семьи либо приходят к друзьям, редко куда выходят.

Министр здравоохранения также обратил внимание на то, что карантин в Украине не будет таким строгим, как это планируют сделать в Европе:

"Например, во Франции ты не мог выйти из дома, не заполнив форму. Комендантский час, максимум километр от дома – это локдаун. У нас же есть определенные секторы экономики, которые закрываются, более того, по инициативе президента выделяются денежные компенсации", – заявил министр.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Также портал писал о том, что стало известно, как будут работать украинские аэропорты во время новогоднего карантина.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что недавно Денис Шмыгаль рассказал о начале тотального локдауна в Украине.