Эксперты рассказали, что локдаун в Украине необходимо вводить прямо сейчас.

В Украине с восьмого января собираются ввести локдаун. Однако некоторые эксперты считают, что его нужно вводить прямо сейчас. Такого мнения придерживаются специалисты Киевской школы экономики (КШЭ), о чем написал портал «Обозреватель».

Отмечается, что эксперты уверено, что жесткий карантин необходимо ввести для того, чтобы разгрузить медицинскую систему хоть как-то. Риск серьезной перегрузки очень большой. Об этом рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Карантин в Украине. YouTube
Карантин в Украине. YouTube

По мнению эксперта, в Украина на данный момент наблюдается постоянное увеличение количества коек для пациентов с Covid-19. Однако этот ресурс является исчерпываемым, а потому в определенный момент мест для больных просто не останется.

По словам эксперта, в случае, если Кабмин не изменит своего решения, то количество новых зараженных за сутки может достигнуть отметки в 28 тысяч человек. И это произойдет уже в следующем месяце.

Кроме того, эксперты КШЭ назвали немедленный локдаун сроком минимум на месяц единственным сценарием, который даст возможность в ближайшее время вернуться к умеренным ограничениям. Они ориентировались на опыт Европы. Согласно ему, только на третью или четвертую неделю локдаун стабилизирует ситуацию с заболеваемостью.

Коронавирус в Украине. YouTube
Коронавирус в Украине. YouTube

Также Украине стоит немедленно приступить к разработке плана вакцинации. Если этот проект не проводить, "даже достаточное количество вакцин от SARS-CoV-2 весной не гарантирует быстрого покрытия иммунизацией всех групп риска". Такого мнения придерживаются специалисты.

Как сообщал Hyser, врачи назвали копеечное средство, которое нейтрализует коронавирус.

Также мы писали, что Максим Степанов рассказал, что в Украине с 1 по 6 января будет действовать "естественный локдаун".

Еще напомним, что стало известно, кто не «переживет» строжайший карантин.