В Киеве продолжаются протесты предпринимателей. На этот раз они пришли к Офису президента.

С 8 по 24 января в Украине планируют ввести локдаун в связи с коронавирусом. Эпидемиологическая ситуация в стране очень напряженная, а потому решение кажется необходимым. С другой стороны, такого застоя могут не выдержать многие бизнесы.

И вот, во вторник, 15 декабря, в центре Киева участники движения "SaveФОП" "СТОП локдаун!" зажгли файеры возле Офиса президента Украины. Об этом написали на портале «Обозреватель». Отмечается, что были зажжены дымовые шашки цветов национального флага Украины: синего и желтого.

После того, как протестующие устроили митинг под зданием ОП, они решили направиться вниз по главной улице Киева Крещатик к Бессарабскому рынку, а после по Грушевского к зданию Верховной Рады Украины.

Важно, что на митинге предприниматели требовали отменить карантинные ограничения для малого и микробизнеса, а также принять законопроекты под номерами 3853-1(2), 3993, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что карантин быв введен в Украине еще в марте 2020-го года. Такое решение было принято властями в связи с распространением коронавируса. Ограничения были довольно жесткими, а потому негативно сказались на экономике страны как на макро, так и на микроуровне. Многие украинцы остались без работы, предприниматели остались без своего бизнеса.

Карантин в Украине
Карантин в Украине
Карантин в Украине

Ситуация немного улучшилась после того, как карантин ослабили, однако заболеваемость начала расти. Так, на данный момент в стране официально подтверждено 925 тысяч случаев заражения Covid-19.

Как сообщал Hyser, глава Минздрава Степанов экстренно обратился к украинцам по поводу вакцинации от коронавируса.

Также мы писали, что безработным значительно упростили жизнь.

Еще напомним, что наемные работники могут получить "карантинную" помощь от государства.